Иск на отмену удочерения - есть ли шансы истца по закону?
Мой муж удочерил мою дочь, мы развелись, сейчас он подал в суд на отмену удочерения. Причем подал иск по месту своей прописки, я направила ходатайство о переносе дела по подсудности, суд отказал ссылаясь на то,что истец указал вторым ответчиком орган опеки. Суд направил поручение в районный суд по моему месту жительства, меня вызывали, домой приходил сотрудник органа опеки, сделал заключение. Ребенок об удочерении не знает, опека в заключении написала, что отмена противоречит интересам ребенка, т.к ребенок любит и об удочерении не знает. Истец же ссылается в иске, на то что ребенок в курсе всего, и что я не разрешаю ему с ней видеться и она сама не хочет, хотя это не правда. Ребенку в конце сентября 10 лет, заседание назначено на начало августа, в суд поехать я не могу 2000 км.Скажите может ли суд отменить удочерение, если я против, опека тоже против? Он нанял там адвоката, суд проходит в Тамбовском поселке, я очень боюсь, что они отменят удочерение, там у него связи и родня. Скажите есть ли у него шансы отменить удочерение по закону?
Лучший ответ
С учетом изложенного Вами суд откажет в удовлетворении иска об отмене удочерения, поскольку пропущен срок исковой давности. Подготовьте мотивированный отзыв с помощью юриста, отправьте его в суд
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Нет суд не отменит удочерение на основании ст. 52 СК РФ заявление об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.