Вопросы по мотивации и обжалованию экспертизы в апелляции по ст.6.1.1. КоАП.
День добрый, чем можно мотивировать в апелляции по ст.6.1.1. КоАП? Стоит ли обжаловать данную экспертизу, т.к. эксперт не был преду прежден по ст. КоАП? Вчера присудили минимум-5000 руб.
С уважением Сергей Николаевич.
Согласно ст. 26.4. КоАП РФ "В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.
В определении должностного лица, рассматривающего дело либо суда о назначении экспертизы, должны быть записи о разъяснении эксперту его прав и обязанностей и о предупреждении его об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
Соответственно, если этого нет в определении, экспертиза не является допустимым доказательством по делу.