Какой суд следует выбрать для подачи заявления о признании недееспособным родственника - по месту прописки или фактического проживания?

Хочу подать заявление в суд о признании недееспособным пожилого родственника и установления опеки. Прописаны я и родственник в одном месте, фактически проживаем в другом. В какой районный суд следует обращаться, по прописке или по месту фактического проживания?
Лучший ответ

Здравствуйте. Аявление о признании недееспособным подается в районный (городской) суд по месту жительства заявителя. Заявитель должен обеспечить возможность суду лично убедиться в состоянии гражданина, который признается недееспособным. В ходе рассмотрения дела суд обязан назначить судебно-психиатрическую экспертизу для установления психического состояния признаваемого недееспособным гражданина. Судебная экспертиза проводится с участием гражданина или в его отсутствие (заочно), экспертиза может быть амбулаторной или стационарной.

Во избежание дополнительных проблем рекомендуется до обращения в суд провести тщательное обследование гражданина у врача-психиатра, требовать составления подробного эпикриза. Если документов, подтверждающих психическое состояние, будет достаточно, экспертиза будет проведена заочно, в короткие сроки.

При обращении в суд с заявлением о признании недееспособным заявитель освобождается от всех судебных расходов, не должен уплачивать госпошлину, оплачивать проведение экспертизы и т.д. Желаю удачи. В.

То что нужно. Спасибо!