Правовые аспекты обращения в суд по договорам поставки без возврата договора и претензии

Вопрос №14682160 из г. Новосибирск
опубликован 09.10.2018, 11:27
Между юр.лицами были заключены договоры поставки. Товар поставлен, товарные накладные подписаны. Есть ответ, на претензию в котором покупатель так же без упоминания о договоре указывает на оплату товарных накладных. Но договор покупателем не возращен и не планируется к возврату. Если обращаться в суд, то ссылаться нужно в данном случае на неосновательное обогащение и с какого момента начислять неустойку за пользование денежными средствами (с момента получения претензии или с момента поставки товара)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени. А зачем Вам просить неосновательное обогащение? Вы поставщик, свое обязательство по поставке товара исполнили. Подтверждением договорных отношений являются накладные. Подавайте в арбитражный суд по месту жительства ответчика исковое заявление о признании договора поставки заключенным, о взыскании стоимости товара, процентов за пользование чужими денежными средствами, упущенной выгоды и расходов на юридические услуги (ст. 15, 395 ГК РФ).

09.10.2018, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

С момента когда истек срок ответа на претензию и перечисление денег.

09.10.2018, 11:31

Неустойка, а равно проценты за пользование чужими денежными средствами, начисляются с момента просрочки исполнения обязательства поставщиком или покупателем. Если договора нет, то проценты начисляются в течение 7 дней с момента предъявления требования об исполнении. Как усматривается из ответа таким моментом может быть доставка претензии должнику.

10.10.2018, 08:42

А для чего мне подтверждение договорных отношений и всех этих лишних требований. Тем более, что ответчик не желает возращать договоры подписанные. А по игогу я могу рассчитывать только на основной долг и неустойку.

09.10.2018, 11:54

Основной долг, неустойка, проценты по ст. 395 ГК РФ и судебные издержки - вот на что Вы можете рассчитывать. А как Вы собираетесь доказывать неосновательное обогащение? Что товар по ошибке не тому поставили?

Ст. 1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

09.10.2018, 12:00