Ханты-Мансийск, 09.10.2018, 11:53

Какими законами регулируется нарушение прав пациента с точки зрения врачебной этики и деонтологии, и к кому обратиться в судебном порядке?

Вопрос №14682292 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.10.2018, 11:53
Хочу подать в суд на ПНД за нарушение моих прав как пациента. Они были нарушены с точки зрения врачебной этики и деонтологии. Какими законами это регулируется? К кому мне обращаться в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Обращаться надо к юристу, поскольку из текста Вашего вопроса понятно, что Вы не имеете навыков представления своих интересов в суде и специальных познаний в юриспруденции. Что касается законов, то смотря что Вы имеете ввиду. Процесс будет регулироваться КАС РФ (если Вы оспариваете законность действий врача), а в основе деятельности ПНД лежит закон о психиатрической помощи.

09.10.2018, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Дело в том, что закон о психиатрической помощи регулирует работу психиатра, а я обращалась к психотерапевту. И при необходимости получить справку для устройства на работу выяснилось, что я состою у них на учете. Мне пришлось пройти через консилиум, на котором вся команда врачей, в том числе и незнакомых мне, к которым я обращалась, задавала мне вопросы о моей личной жизни, которые я доверяла только моему психотерапевту. В итоге справку мне выдали, сказав, что я здорова. Но я считаю, что мои права как личности были нарушены. Проблема в том, что я не могу найти закон, который бы регулировал эти моменты. Есть ли такой вообще?

09.10.2018, 12:13

Вообще учета, как такового нет с начала 90-х годов. Если Вы не согласны с тем, что Вас поставили какой-то диагноз - надо в суде доказывать незаконность действий врача. При этом судя по Вашему вопросу на диспансерное наблюдение Вас не брали, т.к. решение комиссии врачей в порядке ст. 26 (или 27 - точно не помню) закона о психиатрической помощи по данному вопросу не принималось.

Но сдается мне, что Ваши права уже восстановлены, поэтому рекомендую забыть об этом.

09.10.2018, 12:19