LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.10.2018, 13:08

Проблемы с переездом - нет данных в паспортном столе по предыдущему месту жительства. Как ускорить процесс и избежать срыва сделки по ипотеке?

Вопрос №14682616 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.10.2018, 13:08
Прописалась по новому адресу с одновременной выпиской по старому месту жительства. Прошло уже 1,5 месяца, а данные в паспортный стол по адресу, где я проживала раньше так и не поступили. Что делать? Есть ли какие-либо сроки оповещения в паспортных службах? Срывается сделка по ипотеке. Как ускорить процесс? С уважением. Людмила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила!

Смотрите положения пунктов 118.7, 118.7.1 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации:

118.7. Проставляет на оборотной стороне заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства штамп о снятии с регистрационного учета и в трехдневный срок со дня оформления регистрации направляет заявление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства. При наличии технической возможности заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства направляется автоматически в форме электронного документа посредством системы "Мир" в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства.

118.7.1. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина с даты регистрации данного гражданина по новому месту жительства, указанной на оборотной стороне заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства, независимо от даты его поступления из органа регистрационного учета по новому месту жительства.

Возможно заявление о снятии с регистрационного учета выслано не вовремя почтовой связью подразделением ФМС МВД России с нового

места регистрации по месту жительства гражданина.

В этом Регламенте прописано подробно куда и как нужно писать жалобу по этому поводу.

Удачи Вам.

09.10.2018, 15:10

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Во-первых, не нужно путать регистрацию в жилом помещении по месту жительства и снятие с регистрационного учета в жилом помещении, с несуществующими у нас в России более 20 лет "пропиской" и "выпиской".

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией и со снятием с регистрации в жилом помещении, регулируются подробно и понятно следующими нормативными актами, с которыми Вы можете прямо сейчас внимательно ознакомиться.

1. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Вам следует в первую очередь внимательно ознакомиться с Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а пооом уже что-то предпринимать.

Удачи Вам.

09.10.2018, 13:31
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Штампы в паспорте о снятии с регистрационного учета и постановки на учёт по новому месту жительства стоят. В Административном регламенте Министерства внутренних дел РФ по предоставлению Госуслуги по регистрационному учету граждан РФ в пункте 31 сказано, что снятие с учета производится стечение 3-х календарных дней с момента подачи заявления.

Почему до сих пор нет данных в паспортной службе по старому месту жительства? Куда мне обратиться. Штамп о снятии с регистрационного учета датирован 03 сентября 2018 года.

09.10.2018, 14:45