Имеет ли АКБ право требовать деньги за кредит, если с момента последнего платежа прошло три года и они не связывались с документами о правоприемнике?
В июле 2015 года брал кредит в пробизнес банке на один год. совершил один платеж в кассе банка после чего изьяли лицензию, совершил еще два платежа в стороннем банке деньги насчет не ушли и сказали что на эти реквизиты деньги не принимают. Перестал платить. За три года со мной никто не связывался, писем о том что другой банк стал правоприемником не было, в июне 2018 пришло письмо от акб якобы должен им деньги и проценты и штрафные, на письмо никак не отреагировал. В сентябре подал акб в суд и был вынесен судебный приказ. Получив его я написал заявление об его отмене. Вопрос. Имеет ли право акб требовать от меня деньги за этот кредит если никак не связывался и не уведомлял никакими документами что является правоприемником, они пишут в заявлении что иск подал пробизнесбанк в лице конкурсного управляющего акб? три года после совершения последнего платежа прошли, мне стоит подождать повестку в суд где ходатайствовать о сроке давности? И какие документы от них истребовать в доказательство того что они имеют право требовать от меня эти деньги?
Лучший ответ
А когда должен был быть совершен последний платеж по графику? Банкротство банка не является основанием для прекращения оплаты по кредиту. Ввиду того, что банк проходит процедуру банкротства, АСВ публикует информацию о счетах, для расчетов по долгам этого банка.
Если три года прошло с момента истечения графика платежа, то можно заявить о пропуске исковой давности.