Казань, 09.10.2018, 13:59

Собрание собственников - Обсуждение вопроса о плате за охрану двора и парковочные места

Вопрос №14682955 из г. Казань
опубликован 09.10.2018, 13:59
ТСЖ проводит собрание собственников по организации парковочных мест. Имеет ли ТСЖ право взымать плату со всех жителей дома за охрану двора, и отдельно за дневную и ночную парковку?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же: Дополнительная услуга «охрана» и «видеонаблюдение» не относится к жилищно-коммунальным услугам. Согласно жилищному и гражданскому кодексам, не относящиеся к ЖКУ, оплачиваются лицами, заключившими договоры с поставщиками услуг и не могут быть навязаны третьим лицам, в том числе и на основании решения общего собрания собственников. Таким образом, необходимо личное согласие собственника на включение в платёжный документ за ЖКУ дополнительной услуги (охрана, консьерж, видеонаблюдение и др.)

09.10.2018, 14:16

Тогда вам только в жилищную инспекцию обращаться для решения вопроса

Адрес: г. Казань, ул. Б. Красная, д. 15/9

Телефон: +7 (843) 236-91-44

E-Mail: tatgi@tatar.ru

09.10.2018, 15:05

Имеет, если есть положительное решение общего собрания собственников многоквартирного дома по обозначенным вопросам.

09.10.2018, 14:06

А как же: Дополнительная услуга «охрана» и «видеонаблюдение» не относится к жилищно-коммунальным услугам. Согласно жилищному и гражданскому кодексам, не относящиеся к ЖКУ, оплачиваются лицами, заключившими договоры с поставщиками услуг и не могут быть навязаны третьим лицам, в том числе и на основании решения общего собрания собственников. Таким образом, необходимо личное согласие собственника на включение в платёжный документ за ЖКУ дополнительной услуги (охрана, консьерж, видеонаблюдение и др.)

09.10.2018, 14:16

Тогда вам только в жилищную инспекцию обращаться для решения вопроса

Адрес: г. Казань, ул. Б. Красная, д. 15/9

Телефон: +7 (843) 236-91-44

E-Mail: tatgi@tatar.ru

09.10.2018, 15:05