Бобров, 09.10.2018, 14:09

Жена продала землю, но столкнулась с проблемой - что делать в ситуации, когда покупатели не зарегистрировали сделку?

Вопрос №14683012 из г. Воронеж
опубликован 09.10.2018, 14:09
Прошу вас дать квалифицированный совет по возникшей у моей жены проблеме. Семь лет тому назад она продала за 26 тысяч рублей свой земельный пай в размере четырёх гектаров одной фирме по выращиванию крупного рогатого скота (коров породы "абердино-ангусы").Самое интересное началось позднее. Через год после продажи моей жене из налоговой пришло письмо с требованием уплатить земельный налог за эти четыре гектара. Жена возмутилась и обратилась к покупателям её пая. Те её успокоили, сказали, что ещё не успели дооформить сделку, взяли у неё бумагу из налоговой и пообещали уплатить сами. На следующий год повторилась точно такая же история, и так несколько лет подряд. Два года тому назад сменились владельцы фирмы (её купила другая фирма), и из налоговой стали приходить требования к моей жене погасить задолженность за последние два года по земельному налогу с уплатой штрафов и пеней. Жена оплатила в полном размере, затем поехала в налоговую выяснить, что происходит. Там ей сказали, что никакой информации о том, что она кому-то продала свою землю, у них нет и что она является единственным законным владельцем пая. Тогда возмущенная жена обратилась к новым хозяевам с требованием объяснений. Выяснилось, что прежние хозяева не внесли сделку по купле-продаже в государственный реестр и она, таким образом, является недействительной. Жена предложила новым владельцам взять у неё землю в аренду, но они настаивают на новом договоре купли продажи, причём платить не хотят, аргументируя тем, что прежние владельцы уже заплатили её в своё время 26 тысяч. Но ведь прежние владельцы, получается, незаконно пользовались землёй да ещё и платили за неё налоги как физическое лицо, то есть гораздо меньшие по сумме. А новые владельцы вообще ничего не платили. Плюс и те, и другие извлекли за эти семь лет прибыль, как минимум в два раза превышающую сумму в 26 тысяч, за которую "продала" землю моя жена. Вопрос: может ли моя жена в создавшейся ситуации (если согласится на новый договор купли-продажи) настаивать на выплате ей определенной суммы денег, включая оплаченные ею налоги и возмещение морального ущерба? И как быть, если требования моей жены (согласитесь, справедливые), будут отклонены руководством фирмы, которая использует, как уже видно-незаконно,-землю? С уважением С.М.Фролов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть предъявляет иск об истребования пая из чужого незаконного владения! Они не являются его собственниками, коль скоро право собственности не регистрировали! Вот тогда они зашевелятся.

13.10.2018, 18:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю юриста Сальникова А.А. за точный и краткий ответ. Правильно ли я понял, что моя жена безусловно выиграет иск в суде?

Уважаемый Анатолий Александрович! А где можно посмотреть форму искового заявления и сколько стоит подать его? И в какой суд?

13.10.2018, 21:34

Здравствуйте! Нет никаких форм и образцов.

13.10.2018, 21:48

Да в интернете образцы есть всяких исков. Его нужно будет оплатить госпошлиной. Размер госпошлины будет зависеть от стоимости пая. А подавать нужно в районный суд по месту расположения пая.

13.10.2018, 21:49