Суд в пользу фирмы Б - возможность требования неустойки и обстоятельства непреодолимой силы

По договору ДУ срок сдачи дома не позднее сентября 2014. Изначально земля принадлежала фирме А. Она построила три этажа одной секции. Затем фирма А продала землю и часть дома фирме Б, нынешнему застройщику. После продажи фирма А была признана банкротом. Спустя какое-то время фирма А решила, что продала землю по заниженной цене и стала требовать с фирмы Б вернуть землю и три этажа дома. С декабря 2013 по апрель 2015 шли судебные разбирательства. В итоге суд вынес 13.04.2015 решение в пользу фирмы Б. За период с 01.10.2014 по 13.04.2015 можно ли с фирмы Б требовать неустойку, в этот же период дом был спорный? Являются ли судебные разбирательства фирм А и Б в данном случае обстоятельствами непреодолимой силы?

Лучший ответ

Здравствуйте. Вы вправе требовать выплаты неустойки. То обстоятельство, что между фирмами шли судебные разбирательства, то это никак не влияет на ваше право.

Вы мне очень помогли, спасибо!