Как правильно оформить объяснительную для паспортного стола, е ли ребёнок не был прописан долго по причине покупки квартиры?
Согласно «Правилам регистрации…» №713 от 17.07.1995 года (ред. от 15.02.2016 г.) регистрацию по месту жительства необходимо произвести в течение 7 дней после снятия с учёта по предыдущему адресу. Нарушение сроков квалифицируется как административное правонарушение и облагается штрафом на основании статьи 19.15.1 КОАП РФ.
При этом сроков прописки новорожденных по закону не существует, но ответственные за регистрацию лица придерживаются примерно тех же сроков при их регистрации. Когда нужно регистрировать ребенка, в какие сроки?
Для регистрации малыша даётся срок в один месяц, а впоследствии у родителей могут возникнут некоторые проблемы и дополнительные трудности. В практике ФМС нередки случаи назначения штрафа родителям новорожденных, не уложившимся в семидневный срок.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))