Налог с продажи приватизированной квартиры, приобретенной по договору социального найма
Какой налог уплачивается с продажи квартиры, если владеем ей по договору социального найма с 1995 г, а приватизирована она в 2006 г?
Лучший ответ
Аполлинария, добрый день!
В соответствии с пп.17.1 п.1 ст.217 НК РФ от налогообложения при продаже недвижимого имущества освобождаются лица, владеющее данным имуществом более 3 лет (с момента регистрации права собственности), предшествующие дате продажи (после приобретения недвижимости после 01.01.2016 г. - более 5 лет). Вы же владеете на праве собственности квартирой с 2006 г., поэтому НДФЛ в Вашем случае не начисляется и оплате не подлежит.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))