Как узнать о количестве мест и имеем ли мы право на ознакомление с документами в школе, где был отказан перевод?
Если нам отказали в переходе в другую школу по причине нет мест. Ходя за день до заявления в устной форме мы получили согласие на перевод. Но насколько нам известно места имеются. Каким образом мы можем узнать о количестве мест? Имеем ли мы право ознакомиться с документами о колличестве мест в конкретной школе.
Здравствуйте.
В соответствии с частью 4 ст.67 Закона "Об образовании" в приеме в образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.
В этом случае родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
По этому поводу можете обратиться в районный отдел образования.
Благодарю за Ваше обращение.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Обратитесь в департамент образования (городской отдел) и Вам все разъяснят по поводу свободных мест.
Федеральным законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273 Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам
...4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
Если считаете что отказали не обосновано - обращайтесь в суд.