Курск, 09.10.2018, 15:58

Купил частный дом с проблемой - часть подвала на территории соседа. Сосед требует компенсацию за пользование

Вопрос №14683523 из г. Курск
опубликован 09.10.2018, 15:58
Купил частный дом с надворными постройками и столкнулся с тем, что подземная часть моего подвала находится на территории соседа, а смежный с ним забор наа тех. плане проходит над подвалом разделяя его пополам. Сейчас сосед просит денежную компенсацию за право пользования подвалом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Павел Сергеевич!

Вы не можете пользоваться участком соседа, даже если вы купили участок с таким подвалом - он обустроен с нарушением границ земельного участка.

Ваш сосед вправе обратиться к вам с претензией о незаконном использовании его участка на основании ст. 12 ГК РФ, ст. 60 ЗК РФ и норм Федерального закона от 24.07.2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

09.10.2018, 21:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А может быть такое что, когда делали тех. план, ошиблись с прохождением границы?

09.10.2018, 21:17

Павел Сергеевич, кадастровых документов, определяющих границы ЗУ несколько. Сделайте запрос в УФРС, посмотрите свои документы и документы, имеющиеся у соседа - если они подтвердят существующие границы, то оснований полагать, что граница проложена ошибочно нет.

09.10.2018, 21:52