Может ли работодатель при выполнении работниками одной и той же работы платить своим работникам разную заработную плату?
Здравствуйте!
В статьях 22 и 132 Трудового кодекса РФ содержится обязанность работодателя обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.
Размер оплаты труда в соответствии с должностью указывается в штатном расписании и Положении об оплате труда.
К примеру, если в штатном расписании указано, что юрисконсульт получает 10 т.р., а в штате их 2 единицы, то оба должны получать одинаково, иначе будет нарушение трудового законодательства.
Правда, один юрисконсульт может работать за полставки, и соответственно, получать половину от 10 т.р.
То есть, все зависит от конкретных обстоятельств.