Может ли работодатель уменьшать заработную плату работников в случае отсутствия их коллег из отпуска?
Добрый день, Денис!
С вами должен быть заключен трудовой договор. В договоре должны быть прописаны условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).
Об уменьшении заработной платы работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за 2 (два) месяца.
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Вы имеете право не подписывать соглашение об уменьшении заработной платы.
Вы имеете право обратиться в суд.