Последствия превышения установленной суммы в договоре оказания услуг и необходимость дополнительного соглашения

Вопрос №14683849 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.10.2018, 17:08

В договоре на оказание услуг была прописана сумма договора. Сумма, согласно данных бухгалтерии была выбрана, но услуги продолжали оказываться и оплата производится (то есть сверх суммы, указанной в договоре). Чем это может грозить? На сколько важно заключение доп. соглашения на увеличение суммы договора?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Заключите доп. соглашение с числа, когда начали продолжать оказывать услуги (задним числом). По бухгалтерии будет значится номер и дата основного договора.

Если налоговая будет проводить проверку и затребует этот договор без. допа, то могут применить налоговые санкции.

09.10.2018, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вечер добрый!

Если по условиям договора произошла переплата, то сторона переплатившая может заявить требование о возврате излишне уплаченных денежных сумм (неосновательное обогащение), в свою очередь у вас возникнет обязанность по их возврату. Таким образом, заключение доп. соглашения просто необходимо.

09.10.2018, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А налоговые санкции в отношении чего?

09.10.2018, 21:08

Прошу прощения за некорректную формулировку.

Налоговая проверяет расходы, учтенные для целей налога на прибыль по оказанным услугам. Особое внимание уделяется предмету договора – конкретному виду услуги, она должна быть максимально четко и подробно сформулирована. Отсутствие допа приведет к претензиям от налоговой инспекции. Как следствие, непринятие расходов для целей налога на прибыль и снятие вычетов по НДС.

09.10.2018, 21:39