Москва, 09.10.2018, 18:02

Оспаривание решения собрания по праву первоочередного вступления в ГСК и пользования гаражом после смерти члена ГСК - возможно ли разделить права пользования на две семьи?

Вопрос №14683954 из г. Москва
опубликован 09.10.2018, 18:02
У умершего отца моей малолетней дочери осталось членство в ГСК (гараж неприватизирован). Наследственной массой гараж не являлся, но согласно уставу ГСК, после смерти члена ГСК право первоочередного вступления в ГСК и пользования гаражом переходит к детям, супругам и родителям умершего. Родителей и супругов нет, только две дочери - взрослая от его 1 брака и моя малолетняя. Старшая дочь ввела меня в заблуждение, сказав, что гараж отошел к кооперативу, а сама тайком написала заявление на членство в ГСК. Председатель ГСК и собрание не уведомило меня о написании заявления старшей дочерью, потому что она обманула председателя сказав, что с матерью старшей дочери все улажено, и мы на гараж не претендуем. Возможно ли оспорить решение собрания? Председатель ГСК сказал, что это его вина в том, что он поверил на слово старшей дочери и не позвонил мне и не взял с меня расписку. Согласно уставу ГСК, собрание членов ГСК принимает подобные решения. И может ли собрание поделить права пользования гаражом на 2 семьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе оспорить, право переходит по наследству. Если пай выплачен полностью, то сам гараж, если не полностью, то паенокопление.

09.10.2018, 18:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Если все взносы выплачены наследодателем, то наследники должны со справкой о выплате пая обратиться в БТИ, оформить кадастровый паспорт и с ним обращаться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Если срок пропущен и прошло более 6 месяцев, то свои права придется отстаивать в суде, но ваша дочь наследует 1/2 наравне со старшей сестрой.

09.10.2018, 23:49

Ну, что же Вы раньше, то не спросили?

Заявление нотариусу о вступлении в наследство надо было в течении 6 мес подавать. Сейчас только по суду..

В состав наследства члена жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, полностью внесшего свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное ему кооперативом, указанное имущество включается на общих основаниях независимо от государственной регистрации права наследодателя.

К наследникам члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива, не внесшего полностью паевой взнос за квартиру, дачу, гараж и иное имущество, переданное ему кооперативом в пользование, переходит пай в сумме, выплаченной к моменту открытия наследства.

10.10.2018, 08:44

Пай выплачен полностью. Наследников двое - совершеннолетняя дочь и малолетняя от разных браков. Кто же унаследует гараж? Возможно ли наследование гаража в равных долях, например по 1/2?

09.10.2018, 22:58

Пай выплачен значит на основании значит наследодатель является собственником имуществом. Наследование осуществляется по 1/2.

Согласно п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" В состав наследства члена гаражного кооператива, полностью внесшего свой паевой взнос за гараж, указанное имущество включается на общих основаниях независимо от государственной регистрации права наследодателя.

09.10.2018, 23:07

Именно так гараж и наследуется по 1/2. Пай выплачен полностью и речь о наследовании гаража, а не членства или пая. Поэтому идете к нотариусу и оформляете дополнительное свидетельство на 1/2 гаража, полчив по запросу документы. Если я верно поняла, иное наследство вами оофрмлено по 1/2 доле, наследственное дело открыто в срок.

10.10.2018, 16:44