Чебаркуль, 09.10.2018, 20:12

Влияет ли расширение дома на меживание и возможная незаконная постройка?

Вопрос №14684633 из г. Челябинск
опубликован 09.10.2018, 20:12
На 25 октября у нас назначена меживание участка в 2007 году мы преобрели участок с домиком жилым квадратура домика была 21 квадрат мы расширили дом он стал 60 кв метров и теперь вопрос отразится ли это как нибудь при меживании будет ли это считатся как незаконная постройка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена! Полагаю, что в судебном порядке придется признавать право собственности на Ваш жилой дом в его реконструированном виде, имея в виду, что в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что, рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при её возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создаёт ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан (пункт 26). Отсутствие разрешения на реконструкцию дома само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство/реконструкцию и/или правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения.

Примечание: при возникновении затруднений в реализации своих прав и законных интересов при подготовке, подаче и судебном разбирательстве такого спора рекомендую обратиться за юридической помощью.

09.10.2018, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Скажите, пожалуйста, могут ли заставить сносить дом?

09.10.2018, 20:28

Такое требование возможно от ответчика в лице соответствующей администрации и может быть удовлетворено судом при условии, если в судебном заседании будет установлено, что жилой дом в его реконструированном виде нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Резюме: Ваша ситуация вполне "рабочая" и может быть разрешена в судебном порядке в Вашу пользу при условии правильного понимания положений ст. 56, 131 и 132 ГПК РФ и грамотного выполнения требований статей 59 и 60 того же Кодекса применительно к предмету спора. По-моему так...

09.10.2018, 20:38