Правомерность считать участки в собственности с 2007 года при изменении назначения земли и межевании - анализ юридических аспектов
Анна, у меня сейчас идет суд на эту тему. ИФНС подходит к вопросу формально, считая, что право собственности возникает с даты государственной регистрации - и с этим сложно поспорить. Я пытаюсь доказать, что это не новые объекты, а преобразование старого. Так как у вас сделка произошла в 2013 году, вы можете просто не указывать эти доходы в декларации - не в каждом районе Ленобласти налоговая сотрудничает с Росреестром. Есть и другой вариант - заплатить налоги, а потом взыскать их по суду как излишне уплаченные. Вообще могу вам позавидовать, что продали аж 10 участков - все мои висят мертвым грузом, продажи сильно упали.