Зеленокумск, 09.10.2018, 20:14

Возможно ли оформить дарственную на 1/2 часть дома через год или два?

Вопрос №14684656 из г. Зеленокумск
опубликован 09.10.2018, 20:14
Если отец мне сделает дарственную на 1/2 часть дома, могу ли я оформить эту часть в Рег. палате через год или через два года, или нужно сразу оформлять свою часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете оформить когда угодно, однако вы должны понимать, что пока право собственности не будет зарегистрировано, то вы не являетесь собственником данного имущества, а собственником по прежнему является отец.

09.10.2018, 20:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если сразу не оформите, то согласно статье 8.1 ГК РФ Вы не станете собственником. И поэтому очень рискуете, так как для регистрации сделки в регпалате нужно присутствие обоих лиц. Дарителя и одаряемого. А люди не вечны, сами знаете.

09.10.2018, 20:16

Если у него в собственности полностью весь дом,то договор можно составить в простой письменной форме (без нотариуса).

В таком случае, вам нужно идти в МФЦ вместе.

09.10.2018, 20:17

Просто если я сейчас не оформлю право собственности, действительна ли будет эта дарственная после смерти отца, просто я не могу оформить на себя право собственности сейчас, потому что у меня ИП у пристава на 180 000 руб. и я боюсь что как только я оформлю собственность они наложат арест.

09.10.2018, 20:22

Если вы составите договор в простой письменной форме, то без отца вы не сможете зарегистрировать право собственности.

Если заверите нотариально, то сможете.

Но-может в вашем случае оформление завещания на 1\2 доли?

09.10.2018, 20:29