Как оформить сделку покупки квартиры с использованием материнского капитала в случае отсутствия отца первого ребенка?
Покупаем квартиру с привлечением средств материнского капитала. Первый ребенок (14 лет) не от нынешнего супруга. Нотариус потребовала присутствия на сделке отца первого ребенка для какого то согласия... а мы не общаемся несколько лет и где искать его не знаю. Мы даже женаты не были, но в свидетельстве о рождении старшего ребенка стоит его имя. Прав ли нотариус? И что делать если по слухам он где то на севере?
Лучший ответ
Здравствуйте, присутствие отца требуется, так как ребенок несовершеннолетний, а он является его представителем. Сам отец ребенка не имеет право претендовать на имущество купленное на средства МК.
Вы не обязаны уведомлять бывшего мужа, так как он не является в настоящее время членам вашей семьи. Соответственно Согласно федеральному закону 256-фз претендовать на долю в жилом помещении, приобретаемых за счёт средств материнского капитала он не имеет права.