Как определить наследственные доли в праве собственности приобретенной с привлечением материнского капитала?
Вопрос по наследованию доли квартиры, приобретенной с привлечением материнского капитала.
Супругами была приобретена квартира в ипотеку и с привлечением средств материнского капитала в общую совместную собственность на двоих. Доли в праве собственности на супругов и детей не были выделены, как того требует закон, так как квартира находилась в обременении у банка. Супруг умер, в качестве наследников осталась жена, двое детей, мать умершего и дочь от первого брака (не проживала и не общалась с отцом). Нотариус без выделения доли супруга не может включить ее в наследственную массу. Нотариус выдали постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство. Правомерны ли действия нотариуса, почему я (супруга) должна решать вопрос выделения долей с дочерью от первого брака? Мать отказалась от наследства в пользу супруги. Или эти все вопросы нужно решать в суд. порядке? Как правильно определить доли в праве собственности на приобретенную с привлечением материнского капитала квартиру? Спасибо заранее. Наталья.
Все эти вопросы решать нужно в суде. Есть этому варианты и решать Вопрос связанный с наследством вам.
Тут важен момент получала ли дочь от первого брака алименты и многое другое, что не указано в вопросе...
Выплачивается ли до сих пор ипотека и т.д.
Вам нужно признавать право на наследство одновременно решая вопрос о праве на наследство дочери мужа.
Здравствуйте,
Да, в судебном порядке в этом случае нужно выделять долю.
То, что дочь не общалась с отцом, не лишает ее права наследовать ему.
Вместе с долей дочь пропорционально унаследует и часть долга по ипотеке.