Работодатель не возмещает деньги за медосмотр - нормально ли это и в каком сроке должен он это сделать?
Законодательством не установлен срок возмещения работнику (соискателю) стоимости прохождения обязательного медицинского осмотра (предварительного или периодического). Работодателю следует произвести компенсацию расходов работника (соискателя) на прохождение медицинского осмотра в ближайшее время после представления работником (соискателем) письменного заявления и документов, подтверждающих указанные расходы.
Вы вправе подать жалобу на неоплату работодателем обязательного медицинского осмотра в государственную инспекцию труда вне зависимости от того, сколько времени прошло с момента прохождения этого медосмотра, а инспектор труда должен рассмотреть эту жалобу и выдать работодателю обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений (абзац шестой части первой ст. 357 ТК РФ). Невозмещение работодателем сотрудникам расходов на проведение обязательного предварительного медицинского осмотра также является основанием для привлечения работодателя либо его должностных лиц к административной ответственности.