Нягань, 09.10.2018, 22:30

Развод и имущество - как распределить средства после продажи квартиры?

Вопрос №14685154 из г. Нягань
опубликован 09.10.2018, 22:30
Что мне причитается при разводе. До брака у мужа была квартира, будучи в браке мы её продали. С этой суммы мы купили машину, в оставшуюся сумму я вложила материнский капитал 453 тыс и мы купили квартиру большей площади. Выделили доли двум детям по 1/10 и ему 8/10 а от своей доли отказалась.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете претендовать согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ на половину авто (одному присудят авто, другой получит денежный эквивалент) согласно ст.34 Семейного кодекса РФ, если муж не докажет вложение средств от продажи квартиры. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Квартира уже поделена до расторжения брака, а Вы от своей доли отказались. При наличии нотариального отказа тут ничего не поделаешь.

09.10.2018, 22:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, вы фактически поделили квартиру между детьми и мужем. То есть сейчас квартира делиться между вами и мужем не будет. Ст. 38 СК РФ.

09.10.2018, 22:28

Здравствуйте! Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Доля мужа считается для вас общим имуществом, если Вы не оформляли нотариальный отказ. Тогда отказ может быть необратимым.

09.10.2018, 22:41

Из числа имущества, которое вы перечислили, ничего не осталось к моменту развода. Квартиру поделили в долях, поэтому делить дальше в порядке ст.38 СК РФ уже нечего.

09.10.2018, 22:43

Я отказалась от реализации права в использовании материнского капитала, а не от самой доли. Мне нотариус разъяснил что при разводе я имею права потребовать с него половину его собственности т.е 4/10

09.10.2018, 22:39

Если все так и от доли не отказывались, то 8/10 зарегистрированных в браке на мужа, являются совместной собственностью (ст.34 Семейного кодекса РФ), а значит подлежат разделу согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ.

09.10.2018, 22:41