LSN Messenger
Анапа, 10.10.2018, 00:45

Теща вмешивается в семейную жизнь живет у меня дома подстерегает жену дает жене советы как меня обвести и гонит из дома.

Вопрос №14685422 из г. Кемерово
опубликован 10.10.2018, 00:45
Теща вмешивается в семейную жизнь живет у меня дома подстерекает жену дает жене советы как меня обвести и гонит из дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

А кто собственник жилья? Если Вы,то имеете законное право выгнать её с дома. Если будет противиться - подать иск в суд о выселении. Ст.30, 31 ЖК РФ,209 ГК РФ. Она не член Вашей семьи, у неё есть свое жилье, она мешает Вам строить семейное счастье - этим свой иск и аргументируйте. .

10.10.2018, 00:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Лучше снять квартиру по договору найма подальше от тещи (ст.671 ГК РФ). А если причиняет моральные страдания, то по факту причинения морального вреда Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ, но т.к. это мать супруги, то вряд ли Вы будете подавать в суд. От нее лучше просто жить подальше и приходить периодически в гости. Тогда семья будет крепче.

10.10.2018, 00:49

Почему я должен терпеть в своем доме и семье ее присутствие-могу ли я выпроводить ее ведь у ее есть жилье.

10.10.2018, 00:53

Если Вы собственник жилья, то согласно ст.209 ГК РФ и ст.30 Жилищного кодекса РФ сами решаете, кому там жить, а кому нет. Если все так, то можете признать тещу утратившей право пользования жилым помещением.

10.10.2018, 00:56

Собственники жена и муж что тогда.

10.10.2018, 01:35

В таком случае на проживание третьих лиц (не собственников, исключая собственных детей до 14 лет) нужно согласие всех участников общей долевой собственности (ст.247 ГК РФ).

10.10.2018, 01:36