Достаточно ли будет с моей стороны написать завещание на детей и жену без заверения его в нотариате?
Я являюсь собственником (кв,машина, гараж...). С гражданской женой не расписан. Имеем с ней 2 несовершеннолетних детей (жена является собственником квартиры, в которой прописана она и наши дети).
Подскажите, пожалуйста:
--- как мне поступить, чтобы при "неприятном" раскладе мои дети и жена не остались без моего имущества (у меня из родственников остались только двоюродные братья и сестры)?
--- достаточно ли будет с моей стороны написать завещание на детей и жену без заверения его в нотариате?
Спасибо.
Ваши дети, если в свидетельство о рождение вы в качестве отца вписаны, будут наследовать ваше имущество в любом случае (ст.1142 Гражданского кодекса РФ). С уважением,
Большое спасибо за консультацию.
С уважением,
Игорь
Без заверения ваше завещание будет недейстивтельно. Если у вас нет нетрудоспособных иждивенцев из числа родственников, то даже в случае отсуствия завещания наследниками будут дети (жена только если будет зарегистрирован брак). Если есть - родители. Вы указали, нет. Так что двоюродные вряд ли смогут наследовать с учтоем наличия у вас детей. Только отцовство должно быть оформлено надлежащим образом вами, а не матерью детей в ЗАГСе.
Спасибо Вам за консультацию. Теперь ситуация стала более ясной.
Игорь