Новосибирск, 10.10.2018, 08:01

Датирование выходным днем предписания налогового органа - предписание ОА и его легальность

Вопрос №14685993 из г. Новосибирск
опубликован 10.10.2018, 08:01
Наша организация ОА получило предписание от налогового органа о предоставлении документов, но датировано вышеуказанное предписание выходным днем (воскресением). Подскажите правомерно ли предписание датированное выходным днем стоит ли его исполнять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выполнять предписание налогового органа стоит обязательно, в противном случае могут наложить штраф. Подписание предписания в выходной день не является основанием для признания его недействительным. НК РФ Статья 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

(

КонсультантПлюс: примечание.

Об административной ответственности за непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, см. ст. 15.6 КоАП РФ.

""1. Непредставление в установленный "срок" налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119, 129.4, 129.6, 129.9 - 129.11 настоящего Кодекса, а также пунктами 1.1 и 1.2 настоящей статьи,

влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

(п. 1 введен Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

""1.1. Непредставление налоговому органу документов, предусмотренных пунктом 5 статьи 25.15 настоящего Кодекса, выразившееся в отказе контролирующего лица представить имеющиеся у него документы, а равно иное уклонение от представления таких документов либо представление документов с заведомо недостоверными сведениями

влечет взыскание штрафа с контролирующего лица в размере 100 000 рублей.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 376-ФЗ)

""1.2. Непредставление налоговым агентом в установленный срок расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа с налогового агента в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ)

""2. Непредставление в установленный срок налоговому органу сведений о налогоплательщике (плательщике страховых взносов), отказ лица представить имеющиеся у него документы, предусмотренные настоящим Кодексом, со сведениями о налогоплательщике (плательщике страховых взносов) по запросу налогового органа либо представление документов с заведомо недостоверными сведениями, если такое деяние не содержит признаков нарушений законодательства о налогах и сборах, предусмотренных статьями 126.1 и 135.1 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа с организации или индивидуального предпринимателя в размере десяти тысяч рублей, с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, - в размере одной тысячи рублей.

10.10.2018, 08:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

У всех госслужащих ненормированный рабочий день и ненормированная рабочая неделя.

Поэтому все в данном случае является правомерным.

10.10.2018, 08:14

Еще один нюанс, данное требование подписано начальником комеральных проверок, а не руководителем налогового органа.

Нашла вот это (обязательно должны быть подписаны руководителем налогового органа, при этом подпись должна быть собственноручной, что также отражено в официальной позиции проверяющих органов письмом Минфина России от 18.10.2011 г. № 03-05-06-04/296. При подписании требования о предоставлении документов неуполномоченным лицом налогоплательщик может его (требование) проигнорировать.) действительно ли это так?

10.10.2018, 08:25

Это не имеет значение. Надо исполнять предписание и предоставлять документы. В противном случае будет ответственность по ст.126 НК РФ

письмо Минфина России от 18.10.2011 г. № 03-05-06-04/296 касалось формы требования об уплате налога. Предписание о предоставлении документов и требование об уплате налога - разные вещи.

Как следует из определения Конституционного Суда Российской Федерации от 04.12.2003 N 418-О подписание требования о представлении документов не руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, а иными принимающими соответствующее решение должностными лицами налогового органа не меняет правовую природу этого акта как ненормативного, возлагающего на налогоплательщика определенные обязанности.

НК РФ Статья 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.

10.10.2018, 08:30