Какая помощь предоставляется соотечественникам?
Добрый день, Альбина!
Вопросы переселения соотечественников регулируются Законом «О гражданстве Российской Федерации», Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом и другими подзаконными нормативно-правовыми актами.
Если под помощью Вы имеете в виду программу переселения соотечественников в Россию, то каждый участник может рассчитывать на:
Предоставление разовых подъемных выплат при регистрации на новом месте жительства;
Различные выплаты вплоть до окончания регистрации и получения гражданства;
Разноплановую помощь в переезде, выражающуюся как в выплатах, так и в помощи при пересечении границы;
Помощь в трудоустройстве;
Возможность работать без оформления каких – либо патентов и разрешений;
Помощь с таможней, погашение таможенных выплат;
Содействие при оформлении Разрешения на Временное Проживание
(можно получить РВП без учета квот);
Предоставление детям – переселенцам бесплатного образования на равнее с детьми граждан РФ;
Предоставление страховых полисов, бесплатной медицинской помощи.
Так же существуют льготы, которые действуют только в определенных регионах. Больше всего их в малозаселенных областях.
На 2018 год наибольшие выплаты предоставляются гражданам, планирующим переехать в следующие места: Амурская область; Иркутская область; Магаданская область; Сахалин; Бурятия; Забайкалье; Хабаровский край.
При переезде в любую их этих областей вы получите 240 000 рублей, а каждый член вашей семьи – по 120 000 рублей. При переезде в другие части РФ вы получите только 20 000 рублей, а члены вашей семьи – по 10 000 рублей (без учетов региональных льгот). Выплаты проводятся в 2 этапа – часть денег вы получаете сразу, часть – по прошествии полутора лет. Кроме разовых подъемных выплат участники программы переселения соотечественников могут получить и пособие, но только в том случае, если они не смогут официально трудоустроиться и зарегистрируются в местном центре занятости. При этом размер выплат будет зависеть от региона, в который переехал переселенец.