Красноярск, 10.10.2018, 10:25

Имеет ли право опекун подать на взыскание алиментов на другого родителя после достижения восемнадцатилетнего возраста ребёнка?

Вопрос №14686648 из г. Красноярск
опубликован 10.10.2018, 10:25
Имеет ли право опекун подать на взыскание алиментов на другого родителя после достижения восемнадцатилетнего возраста ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершеннолетний ребенок может получить денежные средства на свое содержание в случае нуждаемости и нетрудоспособности. Главный нюанс: оба условия одновременно должны присутствовать.

Если нет алиментного соглашения, размер денежного содержания на совершеннолетних нетрудоспособных детей суд определяет в определенной фиксированной сумме, она подлежит ежемесячной выплате. В деле рассматриваются все нюансы семейного, а также материального положения. (статья 85 Семейного кодекса РФ)

Если мой ответ был Вам полезен, прошу оценить его!

10.10.2018, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Что обуславливает трудоспособность?

10.10.2018, 12:00

Подтверждается нетрудоспособность по состоянию здоровья медико-социальной экспертизой, по итогам которой гражданину устанавливается инвалидность 1, 2 или 3 группы, либо решением суда. Нужно учитывать, что инвалиды третьей группы часто не лишаются трудоспособности и по состоянию здоровья в силах осуществлять трудовую деятельность, поэтому взыскать алименты с родителей у них вряд ли получится.

10.10.2018, 12:35