Имеет ли право опекун подать на взыскание алиментов на другого родителя после достижения восемнадцатилетнего возраста ребёнка?
Совершеннолетний ребенок может получить денежные средства на свое содержание в случае нуждаемости и нетрудоспособности. Главный нюанс: оба условия одновременно должны присутствовать.
Если нет алиментного соглашения, размер денежного содержания на совершеннолетних нетрудоспособных детей суд определяет в определенной фиксированной сумме, она подлежит ежемесячной выплате. В деле рассматриваются все нюансы семейного, а также материального положения. (статья 85 Семейного кодекса РФ)
Что обуславливает трудоспособность?
Подтверждается нетрудоспособность по состоянию здоровья медико-социальной экспертизой, по итогам которой гражданину устанавливается инвалидность 1, 2 или 3 группы, либо решением суда. Нужно учитывать, что инвалиды третьей группы часто не лишаются трудоспособности и по состоянию здоровья в силах осуществлять трудовую деятельность, поэтому взыскать алименты с родителей у них вряд ли получится.