Ограничения на платность питания и койки при нахождении матери ребенка-инвалида в больнице
Здравствуйте, В соответствии с частью 3 статьи 51 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях.
При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет (всегда бесплатно!), а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний (т.е. самостоятельный приём пищи, гигиенические процедуры!) плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.
То есть, если лечащий врач решит, что для маленького пациента действительно необходимо, чтобы кто-то из родителей находился с ним круглосуточно.
Либо обратитесь с заявлением главврачу и с указанием на необходимость совместного пребывания с ребенком в виду наличия Статуса ребенок инвалид и предоставления бесплатного спального места и питания.