LSN Messenger
Вологда, 20.06.2018, 18:21

Необходимость проведения обследования моего жилища в Москве при определении порядка общения с ребенком - основания, нормы права и возможность жалобы на судью

Вопрос №14320007 из г. Москва
опубликован 20.06.2018, 18:21
Я истец, сужусь за определение порядка общения с ребенком. Ребенок живет в Москве. Я прописан в подмосковье. Однако работаю в Москве, в связи с чем вынужден снимать койко-место рядом с работой. На выходные соответственно уезжаю домой. На судебном заседании судья запросила адрес моего фактического проживания в Москве для того чтобы опека провела обследование. 1) Так как ребенка на ночь я забирать не планирую, поэтому какие основания для проведения обследования жилищных условий квартиры, где я снимаю койко-место? 2) Какой смысл проводить обследования снимаемого мной койка-места в чужой квартире, в которой я не зарегистрирован? 3) Какими нормами права в данном случае руководствуется судья? 4) Я против обследования койка-места, так не вижу в этом смысла и не хочется зря тревожить соседей и хозяйку квартиры. Есть ли смысл пожаловаться на судью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).

20.06.2018, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Павел! Если предложенный Вами Порядок общения с ребенком предусматривает общение не только в выходные дни, но и в будни, то обследование места Вашего проживания в будние дни имеет все основания, так как предполагается, что ребенок будет находиться с Вами по месту Вашего проживания.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

20.06.2018, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В будние дни общение будет происходить в вечернее время (после работы) и возможности забирать ребенка по месту своего проживания у меня нету, так как мы живем далеко друг от друга (1,5 часа в один конец). Т.е. получается, что если у меня нету своего жилья в Москве, то не могу видеться с ребенком? Так получается?

20.06.2018, 19:37

Павел, в данном случае надо просить общение с ребенком на нейтральной территории. Возможно придется уточнить иск.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела.

Десяток или даже сотня вопросов на этом сайте не могут заменить ведение дела с присутствием юриста в суде.

20.06.2018, 20:32