Недостаток документов для оформления пенсии по потере кормильца - что делать без трудовой книжки и военного билета умершего?
Я обратилась в ПФР для оформления пенсии по потере кормильца, но у меня потребовали трудовую книжку и военный билет умершего. Мы с ним не проживали последние 2 года. С родственниками связь не поддерживаю. Как быть? Что без трудовой не насчитают страховую пенсию?
Доброго времени суток.
Необходимые для установления пенсии документы и сведения у вас могут запросить только в случае, если они не находятся в распоряжении территориального органа ПФР, государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных им организаций (ч. 7 ст. 21 Закона N 400-ФЗ; п. п. 41, 55 Регламента).
соответственно - без подтверждения этими документами, Вам не могут назначить пенсию по потере кормильца.
Федеральный закон о страховых пенсиях