Как лишить отца родительских прав без взыскания алиментов в интересах ребенка-сироты?
Помогите уже запуталась. Я выступаю в интересах моей подопечной. Хочу лешить ее отца родительских прав. Мать умерла и мы хотим дать ей статус ребенок-сирота.
По факту это не ее отец, но по бумажками он является отцом. Дело в том что когда ее мать родила ее она состояла в браке с один человеком а родила от другого. Ребенок автоматически записался на законного супруга. В течение жизни моей подопечной мать на элементы не подавала а отец существовал только формально по бумажкам. Сейчас я хочу лишить его родительских прав без взыскании алиментов... скажите можно ли нам подать в суд на лишение родительских прав без взыскании алиментов?
Просто когда я пришла в свой районный суд мне сказали что так делать нельзя. Что обязательно должны с него взыскивать алименты.. А моей подопечной эти алименты не нужны. Она просто хочет лишить его родительских прав и получать положенные ей льготы как ребенок сирота. Ведь по факту отцом он ей не является. Всю жизнь она жила его даже в глаза не видела.
Лишение родительских прав осуществляется по иску, судом.
Для этого нужны основания.
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Здравствуйте. Нужно подать в суд заявление, вопрос решаем.
По сути вам правильно в суде ответили. Вопрос на основании изложенного вами решить нельзя. Сначала алименты-неуплата-лишение. Непонятно как вы собираетесь вообще доказывать тогда злоупотребление родительскими правами со стороны отца.