Возможно ли оформить дарственную на дочку в счет алиментов при разводе и какие риски это сопутствуют?
Возможно по нотариальному соглашению, но только после решения суда о взыскании с вас алиментов!Т.к. сейчас дом половина ваша, а половина жены, если оформите на дочь, то фактически весь дом будет жене принадлежать!
Здравствуйте, Сергей.
Коллега дал неправильный ответ. Подводные камни, действительно, есть. Они заключаются в том, что алименты нельзя оформить в счет дарственной. Ни в коем случае! Это запрещено законом. Получится так, что через какое-то время после заключения договора дарения жена обратится в суд с иском о взыскании алиментов, и иск будет удовлетворен. Нельзя оформить алименты в счет чего-то. Алименты Вы обязаны уплачивать ежемесячно деньгами. Больше ничем. А дом делите пополам, как и положено имеющим совместно нажитое имущество.