Санкт-Петербург, 10.10.2018, 12:29

Возможность взять кредит под залог для погашения долгов перед МФО - регистрация и выдача в течение 5 дней - есть ли риски?

Вопрос №14687204 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.10.2018, 12:29
Долги перед МФО, чтобы погасить хочу взять кредит под залог. Дать обещают после регистрации в течении 5 дней? Есть ли в этом какой то подвох? Очень боюсь что останусь без денег и жилья, с маленьким ребенком на руках. Дочь тоже прописана со мной, ей 7 месяцев. Вообще легально ли так брать деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Надежда! Не мое дело, но не нужно брать новый кредит для закрытия старых, тем более под залог жилья. Поверьте, ситуацию можно решить по другому. Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся. Таким образом, Вы лишите кредитора инструмента психологического давления. В дальнейшем Вам предложат закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.

Также есть интересные варианты по линии защиты прав потребителей.

10.10.2018, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Есть несколько банков, которые могут дать кредиты и с плохой КИ, и при наличии долгов.

10.10.2018, 12:31

Ваши опасения абсолютно обоснованы - даже если договор не имеет подвохов, то не оплата кредита чревата потерей жилья...

10.10.2018, 12:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Займ под залог - это законно. Но какая именно регистрация Вам предложена? Если регистрация права собственности по договору купли-продажи, то не соглашайтесь, здесь не займа, Вы просто продадите свою квартиру за сумму займа (наверняка дешевле стоимости квартиры).

Если регистрируется залог, то соглашайтесь, но прежде оцените свои возможности по своевременному погашению займа, т.к. в случае нарушения условий займа займодавец обратит взыскание на квартиру и она будет продана. Из дохода от продажи квартиры займодавец удержит всё, что Вы задолжали (займ+проценты+нейстойка), остальное Вам. Продавать по рыночной стоимости, сами понимаете, займодавцу нет никакого резона, продаст по минимуму, лишь бы получить удовлетворение по займу. Тот факт, что квартира является единственным жильем и в ней прописаны дети, не препятствует ее продаже, т.к. она залоговая.

Никогда не бурите займы под залог единственного жилья.

Ст.334, 446, 897 ГК РФ.

10.10.2018, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не берите такой займ, Вы сами подумайте, если вдруг что то произойдет и Вы не сможете оплачивать новый кредит, то Вас вышвырнут на улицу, и дочь тоже. Будет решение суда и Вы будете обязаны выселится. Представьте эти последствия. Если Вы в этом не разбираетесь, а это видно из Вашего вопроса, не подписывайте НИЧЕГО.

Подвох в том, что Вы думаете не в том направлении. Какой у Вас сейчас долг перед МФО? Скольким МФО Вы должны?

10.10.2018, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Должна 9 Мфо где то 150 тыс.

10.10.2018, 13:42

Ради этого не надо ничего закладывать. Чего Вы боитесь? Вам угрожают? По закону они должны обратиться в суд. У Вас есть доход?

10.10.2018, 13:44