Права судебных приставов на арест зарплатной карты при наличии несовершеннолетних детей и низком доходе
Имеют ли права судебные приставы без предупреждения арестовать зарплатную карту., если имеется двое несовершеннолетних детей, и доход меньше прожиточного. Спасибо.
Если приставами была списана вся ваша зарплата, вы можете обратиться в суд с жалобой на действия судебного пристава и вам вернут излишне взысканную сумму.
По решению суда может быть списана сумма не более 50% дохода, при наличии 1-2 детей не более 30%.
Вы можете подать в суд заявление о снижении процентов по удержанию (однако, по сложившейся в настоящий момент судебной практике, вряд ли снизят ниже 25%). К заявлению нужно приложить копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей, справку о доходах (2 ндфл), возможно, медицинские документы, если у вас имеются какие-либо заболевания.
Обратите внимание, не могут быть взысканы приставами алименты и детские пособия!
Удачи вам.
Накладывать арест на счета пристав может в порядке ст. 80 Закона об исполнительном производстве, при этом он должен выслать постановление о наложении ареста сторонам исполнительного производства (взыскателю и должнику), которое можно обжаловать.
Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.
Добрый день! Приставы обязаны были направить вам письмом постановление о возбуждении исполнительного производства. После этого происходит блокировка открытых счетов.