Как использовать материнский капитал для оплаты садика первого ребенка, если я являюсь мать-одиночкой и не работаю?
Меня интересует такой вопрос я мать одиночка у меня родился второй сын я не работаю мне нужно первого сына одеть в садик могу я взять с материнского капитала взять какую нибудь сумму чтобы оде ть ребенка в садик.
По инициативе Владимира Путина семьи при рождении (усыновлении) второго ребенка теперь смогут получать ежемесячные выплаты в размере прожиточного минимума на протяжении полутора лет, которые можно считать новой альтернативой традиционным единовременным выплатам, не предоставляемым с 2016 года. Фактически сейчас это единственный способ для граждан снять с маткапитала «живые деньги», которые они могут потратить по собственному усмотрению.
Однако новые ежемесячные выплаты положены не всем — распорядиться ими смогут только семьи, в которых начиная с 2018 года родился второй ребенок, при условии, что их среднедушевой доход, приходящийся на одного члена семьи, не превышает 1,5 прожиточных минимума трудоспособного населения.
8 декабря 2017 года Владимир Путин подписал закон о ежемесячных выплатах семьям, имеющих детей (№ 418-ФЗ). Согласно ему нуждающиеся семьи, в которых с 1 января 2018 года появился второй ребенок, каждый месяц до достижения 1,5 лет будут получать помощь в размере детского прожиточного минимума, который устанавливается в конкретном регионе проживания за 2 квартал предыдущего года.
Важно понимать, что ежемесячная выплата в 2018 годуположена только тем семьям, в которых размер дохода на одного человека не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения для конкретного субъекта Российской Федерации за 2 квартал года, предшествующего году обращению за выплатой.