Нужно ли заранее делать у нотариуса согласие супруги на продажу земельного участка, если она будет присутствовать при сделке?
Уважаемая Виктория г. Владивосток!
Согласно ч.3 ст.35 Семейного кодекса РФ
Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
При этом, даже если супруг или супруга будет присутствовать при подаче документов в МФЦ на государственную регистрацию перехода Права собственности необходимо будет представить нотариальное Согласие супруга или супруги, данное согласие должно оставаться в материалах регистрационного дела в Росреестре субъекта РФ.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 10.10.2018 г.
Здравствуйте!
Согласие супруги необходимо.
Согласно п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, необходимо получить нотариально удостоверение согласие другого супруга.