Я хочу дать взаймы 5000000 руб Сколько процентов возьмет нотариус и что для этого надо.
Много возьмет и поэтому нет смысла обращаться к нотариусу. Пусть заемщик напишет обычную расписку в присутствии свидетеля или двух и этого будет достаточно. От того, что расписка будет заверена нотариально, вероятность возврата долга не вырастет. Иными словами деньги нотариусу - это деньги на ветер.
Добрый день! В столице открыто много нотариальных контор, поэтому развита конкуренция между частными нотариальными конторами. В среднем стоимость нотариальных услуг достигает до 15 000 рублей. Удостоверение договора займа, предмет которого оценен в 1 000 000 рублей, уплачивается 0,5% от указанной суммы, в вашем случае, если обратиться к частным нотариусам, то может быть также 0,5 и или меньше, как оговорит свои условия нотариус.
Много возьмет.
За удостоверение прочих сделок, предмет которых подлежит оценке, в зависимости от суммы сделки:
свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно - 5 000 рублей плюс 0,2 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;
Плюс техн работа за договор 5000 рублей.
Нет никакого смысла заверять договор у нотариуса.
Нужен договор и расписка.
МОжно все снять на видео, если уж хочется доказательств.