Недостатки работы мастера по ремонту холодильника - что делать, если проблема не устранена и деньги не возвращаются?

Вопрос №14688407 из г. Петрозаводск
опубликован 10.10.2018, 16:42
Мой вопрос касается сферы бытовых услуг. Мой холодильник манки Индезит, 2006 года выпуска стал плохо работать (температура в холодильнике была +10 градусов). Вызвала мастера по объявлению (индивидуальный предприниматель). Приехал, заправил фреоном, заплатила 3200 за его услуги. Выдал кваьанцию (без печати), но есть подпись и гарантия на герметичность системы на 1 год. Через 3 недели проблема повторилась. Приехал по моему звонку снова, опять заправил фреоном уже бесплатно. После его отъезда температура в холодильнике +10. На мой звонок по телефону говорит, что надо опять ему приехать и ему надо разобрать я, проблема может быть к компрессоре. Меня не устраивает этот мастер, потому что проблема не устраняется-холодильник не работает. Деньги он возвращать не хочет, говорит, что свою работу сделал. Что я могу предпринять в данной ситуации и могу ли я каким-нибудь способом вернуть мои деньги? Считаю, что иоя проблема не устранена (холодильник не работает), а мой вызов мастера был не для того, чтобы заправить холодильник фреоном. Заранее благодарна. Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Если Вы считаете, что мастер не выполнил ту работу, которую Вы от него требовали, то Вы вправе потребовать возврата денежных средств на основании ст.29 Закона РФ "Защите прав потребителей".

Для это Вам необходимо подготовить, направить или вручить индивидуальному предпринимателю претензию, которую он должен удовлетворить в течение 10-ти дней со дня вручения (ст.30 Закона РФ "О защите прав потребителей").

10.10.2018, 16:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По факту оказания некачественной услуги согласно ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы вправе требовать возврата денег и требовать расторжения договора в связи с существенным нарушением условий договора: по факту ничего толком не выполнено, недостаток не устранен и проявляется вновь.

Предъявите претензию в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

10.10.2018, 16:44

Имеете право отказаться от этого мастера, вызвать другого, а расходы на устранение неполадки взыскать с первого мастера на основании ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей".

10.10.2018, 16:48

По сути Вы столкнулись с некачественной услугой мастера. Поэтому порядок данных действий таков:

Обращаетесь с претензией к мастеру на основании ст.29 Закона О защите прав потребителей. Параллельно можете обратиться в отдел по защите прав потребителей администрации, иногда помогает. И требуете вернуть деньги При отказе идете в суд. Через суд сможете взыскать компенсацию морального вреда, получить свои деньги, штраф 50 процентов, неустойку за каждый день просрочки. Вам предстоит в суде доказать факт некачественной услуги. Скорее всег о придется назначать экспертизу, ст.55, 56, 79 ГПК РФ.

10.10.2018, 16:53

Если есть подтверждающий документ (квитанция, например), то это доказательство (ст.55-56 ГПК РФ) для суда. Предъявляйте письменное досудебное требование (ст.452 ГК РФ) и в случае отказа обращайтесь в суд на основании ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Вполне возможно, понадобится экспертиза (ст.79 ГПК РФ) для оценки качества работы.

10.10.2018, 16:53

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а с какой стати заправив агрегат фреоном, он вам поставил подпись и гарантию на герметичность системы на 1 год?,-это полный бред и самое настоящее ваше сочинение. ОН не проводил никаких ремонтных работ, в том числе и по устранению его разгерметизации, с чего он вам обязан это делать по гарантии?. Деньги не вернёте, он их получил за проведённую работу по заправке агрегата. Согласно договора, нужно было оформлять и ремонт.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.10.2018, 16:54

Если претензию с требованием вернуть средства вы уже предъявляли, но срок удовлетворения такого требования прошёл, а требование не удовлетворено, то (10 дней - статья 31 Закона о защите прав потребителей), то вы можете обращаться в суд.

10.10.2018, 16:55

Если претензию с требованием вернуть средства вы уже предъявляли, но срок удовлетворения такого требования прошёл, а требование не удовлетворено, то (10 дней - статья 31 Закона о защите прав потребителей), то вы можете обращаться в суд.

10.10.2018, 16:55

---ни каким образом деньги обратно не получите, свою работу мастер выполнил! Можете решать вопрос в суде. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

10.10.2018, 16:55

Добрый день. Расторгните договор в порядке ст.450 ГК РФ. Предъявите претензию о возврате денежных средств за услугу. Должна быть проведена экспертиза Удачи Вам и всего хорошего.

10.10.2018, 17:10

Разъясните пожалуйста каким образом я могу получить свои деньги обратно, если исполнитель отказывается из возвращать? Могу ли я после письменного извещения исполнителя, подать на него иск в суд? Спасибо.

10.10.2018, 16:49

Дело всё в том, что я вызывала мастера по поводу плохой работы холодильника, иными словами, чтобы он провел диагностику и по возможности устранил проблему. После осмотра, он сказал, что проблема в утечке фреона, необходимо заправить и устранить течь и стоить это будет 3200 рублей. Я согласилась. На сегодняшний день проблема не устранена, холощ как не работал, так и не работает. Я не просила мастера заправлять холодильник фреоном, это было его решение. Да, я согласилась, но получает, что он неправильно определил проблему. Сейчас я должна для решения моей проблемы обращаться к экспертизе, другому мастеру или покупать новый холодильник. Почему ыя не имею права получить мои потраченные деньги у мастера, который не решил мою проблему, а осуществил неправильные ремонтные работы? Разве закон не на моей стороне? Спасибо.

10.10.2018, 17:18

Тут нужно понимать, что это за мастер, - либо он может устранить любую неполадку при возможности, либо он только заправляет холодильники фрионом. Возможно, имела место и отсутствие фриона в системе холодильника и другая неисправность, то есть исключать это нельзя. Если после заправки фрионом проблема не была устранена, а так же она не была устранена после повторного посещения мастера, то при прочих равных условиях требования нужно предъявлять этому мастеру или компании, в которой он работает, если он не самоучка и ИП.

10.10.2018, 17:24

Дело в том, что мастер на вряд ли Вам сам вернет деньги. Потому то и нужна претензия, а потом иск в суд. ст.29 Закона О защите прав потребителей. Зато взыщете с него по полной через суд.

10.10.2018, 17:29

По сути имеет место некачественная работа мастера. Он должен был сделать верный диагноз и выполнить работы по устранению. Этого не было сделано, что дает право на применение статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", о чем см. выше в моем ответе.

10.10.2018, 17:30

Юридические услуги в Петрозаводск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034