Может ли второй выговор послужить причиной увольнения по статье?
В случае отсутствия работника на работе вы можете уволить его за прогул.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание
Добрый вечер! Илья, Если сотрудник постоянно не выполняет свои обязанности, нарушает распорядок, и при этом имеет непогашенный выговор, работодатель может уволить такого работника (п.5 ч.1 ст. 81.
Всего Вам доброго.
Илья здравствуйте!
Если приказ (распоряжение) работодателя об объявлении второго выговора был издан в течение года после объявления первого выговора, то работодатель имеет право уволить Вас на основании п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ (неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание)