Как родить в России без российского паспорта при смене гражданства с Казахстана на Россию?

Я сейчас меняю гражданство с КЗ на РФ. Мне скоро рожать. Мой муж россиянин и мы в законном браке. Хочу рожать в России, как мне там родить без российского паспорта. ? Спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте! Медицинская помощь Вам бесплатна.

В соответствии со ст. 3 Соглашения от 24 ноября 1998 года «О взаимном предоставлении гражданам Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации равных прав в получении скорой и неотложной медицинской помощи», утвержденного Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июля 1999 года N 1081 (вступило в силу для Российской Федерации 24 июля 2002 года) возмещение затрат лечебно-профилактического учреждения за оказание медицинской помощи по экстренным показаниям гражданам Сторон при внезапных острых состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни больного осуществляется за счет бюджета государства временного пребывания в соответствии с действующей в ней системой финансирования здравоохранения.

В соответствии с п.п. 3-6 Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 01.09.2005 г. № 546 «Об утверждении правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации» скорая медицинская помощь иностранным гражданам оказывается бесплатно и безотлагательно лечебно-профилактическими учреждениями государственной и муниципальной системы здравоохранения, а также медицинскими работниками или лицами, обязательными оказывать первую помощь по закону или специальному правилу, в случае возникновения состояний, представляющих непосредственную угрозу их жизни или требующих срочного медицинского вмешательства (последствия несчастных случаев, травм, отравлений).

После выхода больного из указанных состояний плановая медицинская помощь иностранным гражданам оказывается в случае нарушения здоровья, не представляющего непосредственной угрозы их жизни, в соответствии с договором на предоставление платных медицинских услуг либо договором добровольного и (или) обязательного медицинского страхования.

Супер помощь!