Учительница оскорбляет дочек в школе, вызывая насмешки одноклассников - что делать в такой ситуации?
В соответствии с п.9 ст.1 ФЗ "Об образовании в РФ" "Обучающимся предоставляются академические права на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья". По названному Вами факту Вы можете написать жалобу директору школы и в отдел народного образования для принятия мер дисциплинарного взыскания к преподавателю.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Уважаемая Анастасия, указанное Вами высказывание учителя выглядит как неудачная аллегория, идиома или сарданическое выражение, имеет оценочное суждение и при лигвистической экспертизе не будет признано прямым оскорблением. Педагогика уже давно не наука, а искусство и не все ий владеют в должной мере при такой учебной нагрузке и полнейшей бюрократизации системы образования.
Здравствуйте, Анастасия!
Полностью согласен с коллегой. Рекомендую дочерям в следующий раз записывать на диктофон подобные высказывания, чтобы Вы сами могли понимать, являются ли они оскорблениями или же нет.
В данной ситуации как бы ребёнок не ответил, он все равно будет не прав, т.к. установленное правило «учитель всегда прав» видимо не искоренимо в нашем обществе. Вам лично необходимо поговорить с преподавателем в жесткой форме (не ругаться, а именно авторитетно объяснить что и почему Вас не устраивает и как она должна изменить ситуацию) пригрозить, что при повторении подобной ситуации будет уже сразу жаловаться в вышестоящие органы. В зависимости от результата разговора, можно также пойти к директору, а лучше ещё написать письменное заявление, чтобы взяли под контроль этого «педагога». Учителю скажите, чтобы как хочет исправляла ситуацию с одноклассниками, кроме того, пусть она учтёт, что ее задача УЧИТЬ детей, в том числе писать, а если она с этой задачей не справляется, то и педагог она, мягко говоря, никакой и с такой репутацией вряд ли куда устроится. И ни в коем случае не оставляйте ситуацию без внимания! Если родитель придёт в школу это более действенно, чем огрызания девочек.