Борзя, 08.12.2018, 07:05

Публичные высказывания учителя - унижение детского достоинства или дисциплинарная мера?

Вопрос №14952305 из г. Борзя
опубликован 08.12.2018, 07:05
Являются ли слова учителя унижением достоинства моего ребенка, если она публично, перед всем классом сказала ему, что он постоянно жалуется маме на то, что его в классе все обижают, что не является правдой, а на самом деле это он сам закрывает всем рот. После ее слов к моему сыну подошел его одноклассник и сказал, что он теперь "униженный". Ребенку 10 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Инна!

Вы, как законный представитель ребенка имеете право написать заявление в отдел образования или директору школы, с требованием провести проверку и принести ребенку публичные извинения, в то же объеме, в котором были нарушены его права.

Соответственно, если учитель задела честь и достоинство, при всем классе, то при всем классе и должна принести извинения.

В противном случае, обращайтесь в прокуратуру с заявлением.

08.12.2018, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Еще пожалуйста поподают ли высказывания учителя под ст. 5.61 КОАП РФ?

08.12.2018, 09:03

По ст. 5.61 КОАП РФ, оскорбление должно быть выражено в неприличной форме. Поэтому врят-ли.

08.12.2018, 09:19

Как тогда можно наказать учителя?

08.12.2018, 09:20

В вашем случае, после проведения проверки, вам дадут заключение о наличии вины учителя.

Если обращение будет в прокуратуру, то прокурор вынесет представление о применении мер дисциплинарного взыскания.

08.12.2018, 09:32