У меня есть долг за газ 9000 еще с 2009 года, можно ли его списать?хоть какое-то часть долга или это невозможно?
У меня есть долг за газ 9000 еще с 2009 года, можно ли его списать?хоть какуето часть долга или это невозможно?
Здравствуйте.
Действительно уже прошли сроки давности на взыскание этого долга, поэтому Вам не нужно его оплачивать, Вы когда за газ платите, обязательно указывайте за какой месяц делаете платеж и по каким показаниям, чтобы Вам сумму заплаченных средств учитывали за текущий период, а не за погашения долга. Если с Вас будут взыскивать долг, Вам нужно будет обязательно принять участие в судебном процессе и заявить ходатайство о применении сроков исковой давности, потому что суд по своей инициативе не применяет сроки давности, и если вы не заявите об этом, то с Вас могут взыскать сумму этого долга, и тогда придется платить, исполняя решение суда.
Здравствуйте. Если ресурсоснабжающая организация выйдет в суд с иском о взыскании задолженности с вас, тогда можно заявить ходатайство о применении срока исковой давности.