LSN Messenger
Москва, 15.01.2018, 14:16

Списание части долга за газ через суд - возможно ли в соответствии со ст. 196 ГК РФ?

Вопрос №13727283 из г. Москва
опубликован 15.01.2018, 14:16
Если с 2011 года набежал долг за газ, можно ли списать часть долга через суд в соответствии со ст.196 ГК РФ (срок исковой давности 3 года)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы собираетесь оплатить только указанные Вами годы, то при оплате в назначении платежа ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите эти периоды, тогда газоснабжающей организации сложно будет взыскать задолженность за предыдущие периоды. В противном случае будет действовать п. 3 ст. 319.1 ГК РФ - будет погашаться более ранний долг.

15.01.2018, 14:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. В данном случае списание части долга в суде возможна. Поскольку такие платежи являются повременными, исковая давность считается по каждому платежу (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"). Как правило, это происходит следующим образом: энергосбытовая компания (поставщик) обращается в суд за взысканием задолженности по оплате поставленного газа. В суде или в отзыве на иск ответчик просит суд применить правило об исковой давности, и в таком случае поставщик получит лишь сумму задолженности за три предшествующие подаче иска года.

15.01.2018, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Газоснабжающая организация может взыскать задолженность за газ в судебном порядке только за три предыдущих года (считая с момента предъявления в суд иска), но для этого нужно обязательно в судебном заседании (лучше письменно) заявить о пропуске истцом срока исковой давности.

15.01.2018, 14:35

Добрый день.

Сами, к сожалению, Вы обратиться в суд не можете: нет предмета для иска. Заявление о применении срока исковой давности подает Ответчик, а в суд обращается Истец.

2 варианта - ждать, когда подадут на Вас, или попробовать с ними договориться о добровольном погашении задолженности за последние 3 года; при этом договоренность обязательно нужно оформить письменно, а сами переговоры проводить с участием юриста, т.к. Вас могут обмануть - засчитают оплату за более ранние годы, а за последние 3 законно взыщут через суд, по своей инициативе в одностороннем порядке Вы не можете решать, за какой год платить, а за какой нет, - либо соглашение, либо решение суда.

По той же причине - учет оплаты на более ранние годы задолженности - не рекомендую вносить платежи по своей инициативе, строка "назначение платежа" не поможет, на практике применяется ст. 319.1 ГК РФ. Нет закона, освобождающего от задолженности свыше трех лет, есть правило срока исковой давности, действительное только при рассмотрении дела в суде.

15.01.2018, 14:53

То есть, мне нужно ждать пока газоснабжающая организация обратится в суд? Или можно самому обратиться в суд и в конечном итоге оплатить долг только за 2015, 2016 и 2017 года?

15.01.2018, 14:38