Екатеринбург, 10.10.2018, 20:11

Законы и нормы, защищающие должников в случае судебного иска со стороны банка по кредитной карте при наличии документального подтверждения безработицы

Вопрос №14689359 из г. Екатеринбург
опубликован 10.10.2018, 20:11
Какие нормы и какого закона могут защитить меня в след. Ситуации: банк подал иск в суд на меня, как должника по кредитной карте. Задолженность образовалась, когда я остался без работы, соответствующие справки, подтверждающие это, имеются. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Влад!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Во-вторых, если Вы нарушили условия кредитного договора, и у Вас есть задолженность по кредитной карте, то банк вправе этот долг с % взыскать с Вас в судебном порядке.

В-третьих, Вы вправе:

1) Ознакомиться с иском и с расчетом к иску.

2) Если будут основания, то подготовить согласно ГПК РФ письменно Возражения на иск.

3) Ходатайствовать к суду о снижении суммы неустойки на основании стстиьи 333 ГК РФ.

4) После вынесения решения судом обратиться с заявлением в суд о предоставлении Вам рассрочки по уплате долга.

Всего Вам доброго.

10.10.2018, 20:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Влад!

К сожалению, для банка не имеет значения такой аргумент как "остался без работы".

Единственный вариант, который Вы можете попробовать, это в суде похадатайствовать о снижении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

10.10.2018, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

То есть иск будет в любом случае удовлетворен судом? Неужели нет ни одной нормы, смягчающей ответственность? И последнее, если можно: Могут ли наложить арест на единственную недвижимость (15 кв.м.)?

10.10.2018, 20:34

На единственную недвижимость арест наложить не могут, так же не могут ее и продать с торгов.

Что касаемо смягчения, то увы, нет. Как я Вам выше указал, то можно попытаться снизить неустойку, не более того.

10.10.2018, 20:35

Влад!

Иск будет удовлетворен судом в полном объеме, если Вы не найдете в расчете к иску ошибок, не подготовите своевременно Возражения на иск, в т.ч. ходотайство об уменьшении суммы пени согласно статьи 333 ГК РФ. Обратитесь к юристу, он Вам поможет с этим иском более подробно разобраться, изучив его и расчет к нему.

Что касается квартиры, то арест на нее потом судебным приставом-исполнителем возможен, но реализовать ее не смогут, если это у Вас единственное жилье (статья 446 ГПК РФ).

Удачи Вам.

10.10.2018, 20:46