Екатеринбург, 10.10.2018, 20:41

Может ли сын подарить свою долю общедолевой собственности жилья после достижения совершеннолетия?

Вопрос №14689505 из г. Екатеринбург
опубликован 10.10.2018, 20:41
Сыну 18 лет, дочери 10, у меня и детей общедолевая собственность жилья с привлечением мат капитала, может ли сын по достижению им совершеннолетия подарить мне или бабушке свою долю? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Ваш сын по достижении им 18 лет вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению.

10.10.2018, 20:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо за ответ, но уточню долю имеет так же несовершеннолетних моя дочь, были у юриста она ответила что на покупку доли в нашем жилье имеет первоочередное право она что нужно ждать ее совершеннолетия чтобы она купила у сына долю или отказалась от нее, вы говорите что сын имеет право распоряжаться своей доли так как собственник. Мне хотелось уточнить может он имеет право подарить, если не продать бабушке или маме свою долю?

10.10.2018, 21:12

Ваш взрослый сын может подарить свою долю вам или бабушке.

10.10.2018, 21:18

Ст. 250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Подарить - может.

10.10.2018, 21:28