Москва, 10.10.2018, 23:29

Как получить ВНЖ ЛГБТ, если истек срок ВНЖ по НРЯ?

Вопрос №14689551 из г. Москва
опубликован 10.10.2018, 23:29
Получила Внж по нря, в 2015 году, в Москве. При подаче на вид, отказалась от Узбекского гражданства. Срок внж истекает 20 октября 2018 г. Могу ли я с такими сроками внж иг получить внж лбг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Можете. Признавайте себя носителем русского языка. Согласно ст. 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка могут быть признаны носителями русского языка. Для получения вида на жительство иностранный гражданин или лбг, признанный носителем русского языка, подает документы.

Срок предоставления государственной услуги по заявлению составляет 2 месяца со дня принятия заявления.

10.10.2018, 23:35

Здравствуйте, Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» можете, только, не совсем понятно, зачем Вам это, если у Вас ВНЖ как у носителя русского языка, гражданство пора получать Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке...

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

...

6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона

Подавайте заявление о приеме в гражданство Российской Федерации, пока не истек срок ВНЖ.

11.10.2018, 07:09

Станислав Юрьевич, здравствуйте! В вопросе я указала, что вид на жительство получила по нря.

10.10.2018, 23:44

Так и подавайте заявление о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, согласно ст. 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ.

11.10.2018, 07:11